Termine

Kursprogramm für Kinder 2018

• ganzjährig: Projekttage/ Projektwochen für Schulen

Juli
• 08.07.-14.07.2018 Wieselcamp
• 15.07.-21.07.2018 Fuchscamp

August
• 29.07.-04.08.2018 Regenbogencamp
• 05.08.-10.08.2018 Scoutcamp

—————————————————————————————————————————————————————————————


Winter- und Frühlingsprogramm für Erwachsene 2018

• August 2018 bis August 2019:      Ausbildung zum Natur- und Wildnistrainer
• April 2018 bis Jänner 2019:         Weiterbildung für Natur- und Wildnistrainer

Januar
• 24.01.-28.01.2018 und 31.01.-04.02.2018 “1-jährige Korbflechtausbildung” Woche 3 und 4
• 24.01.-28.01.2018 und 31.01.-04.02.2018 “Korbflechten Aufbauwochen 2″
• 24.01.-28.01.2018 und 31.01.-04.02.2018 “Korbflechten Aufbauwochen 4″
• 27.01. + 28.01.2018 und 31.01.-04.02.2018 “Rundflechten” Weide

Februar
• 10. + 11.02.2018 Spurenlesen

März
• 23.03.-31.03.2018 “Der Duft der Wildnis” – Wildnisreise nach Polen

April
• 21.04.+22.04.2018 “Pflanzenleute” Teil 1 mit Markus Vogler
Mit den Pflanzenleuten Teil 1 beginnt die 1- jährige Pflanzenausbildung für essbare Pflanzen und die Weiterbildung für Natur- und Wildnistrainer. “Pflanzenleute Teil 1 bis 4″ sind auch als Einzelseminare unabhängig voneinander buchbar.

Mai
• 01.05.-06.05.2018 “Die Kunst des Mentoring 1″ und “Kojote Mentoring”
• 07.05.-11.05.2018 “Die Kunst des Mentoring 2″
• 25.05.-29.05.2018 Philosophie 1 – “Schwingung der Erde“

Juni
• 30.05.-03.06.2018 Philosophie 2 – “die Landkarte”
• 20.06.-24.06.2018 “Der Scout”
• 30.06.+01.07.2018 “Pflanzenleute” Teil 2 mit Markus Vogler

—————————————————————————————————————————————————————————————

Sommer- und Herbstprogramm für Erwachsene 2018

August
• 19.08.-25.08.2018 Grundkurs – “Ruf der Wildnis 1″
Der Grundkurs ist als Einzelseminar buchbar. Ebenso beginnt mit ihm die 1-jährige Ausbildung zum Natur- und Wildnistrainer
• 26.08.-01.09.2018 Fortgeschrittenenkurs – “Ruf der Wildnis 2″

September
• 21.09.-23.09.2018 Ledergerben – “Das Geschenk der Vierbeiner” mit Peter Bodner
• 29.09.+30.09.2018 “Pflanzenleute” Teil 3 mit Markus Vogler

Oktober
• 04.10.-07.10.2018 Dauerhaft tragfähige Netzwerke des Friedens – “Der Friedensstifter 1″
• 20.10.+ 21.10.2018 Heilpflanzenwochenende – “Naturapotheke 1“
• 25.10.- 28.10.2018 Bogenbau – “Die Kraft der Bäume”

November
• 14.11.-18.11.2018 und 21.11.-25.11.2018 “1-jährige Korbflechtausbildung” Woche 1 und 2
• 14.11.-18.11.2018 und 21.11.-25.11.2018 “Korbflechten Aufbauwochen 1″
• 14.11.-18.11.2018 und 21.11.-25.11.2018 “Korbflechten Aufbauwochen 3″
• 17.11. + 18.11.2018 “Rahmenflechten” Weide
• 24.11. + 25.11.2018 “Gewickelte Körbe” Stroh und andere Gräser

—————————————————————————————————————————————————————————————


Winter- und Frühlingsprogramm für Erwachsene 2019

Januar
• 10.01.-13.01.2019 Wintercamp “Die Welt des Schneehuhns”
• 23.01.-27.01.2019 und 30.01.-03.02.2019 “1-jährige Korbflechtausbildung” Woche 3 und 4
• 23.01.-27.01.2019 und 30.01.-03.02.2019 “Korbflechten Aufbauwochen 2″
• 23.01.-27.01.2019 und 30.01.-03.02.2019 “Korbflechten Aufbauwochen 4″
• 23.01.-27.01.2019 und 30.01.-03.02.2019 “Rundflechten” Weide

Februar
• 16.+17.02.2019 “Pflanzenleute” Teil 4 mit Markus Vogler
• 23.02.+24.02.2019 Spurenlesen

März

• 23.03.+ 24.03.2019 Heilpflanzenwochenende – “Naturapotheke 2″
• 29.03.-06.04.2019 “Der Duft der Wildnis” – Wildnisreise nach Polen

April
• 13.04+14.04.2019 “Rundflechten” Weide

Mai
• 01.05.-04.05.2019 “Konzentrische Ringe und Routinen zur Unsichtbarkeit”
• 28.05.-02.06.2019 “Die Kunst des Mentoring 1″ und “Kojote Mentoring”

Juni
• 18.06.-23.06.2019 Philosophie 1 – “Schwingung der Erde“

—————————————————————————————————————————————————————————————


Sommer- und Herbstprogramm für Erwachsene 2019 VORSCHAU

• August 2019 bis August 2020:      Ausbildung zum Natur- und Wildnistrainer

August
Grundkurs – “Ruf der Wildnis 1″
Der Grundkurs ist als Einzelseminar buchbar. Ebenso beginnt mit ihm die 1-jährige Ausbildung zum Natur- und Wildnistrainer
Fortgeschrittenenkurs – “Ruf der Wildnis 2″

September
Ledergerben – “Das Geschenk der Vierbeiner” mit Peter Bodner
Dauerhaft tragfähige Netzwerke des Friedens – “Der Friedensstifter 1″

Oktober
Dauerhaft tragfähige Netzwerke des Friedens – “Der Friedensstifter 2″
Philosophie 3 “Tempel Wildnis”
Philosophie 4 “Die Kraft der Absicht”
Bogenbau – “Die Kraft der Bäume”

November
“1-jährige Korbflechtausbildung” Woche 1 / Woche 2
“Korbflechten Aufbauwochen 3″ Teil 1, Teil 3
“Rahmenflechten” Weide
“Gewickelte Körbe” Stroh

—————————————————————————————————————————————————————————————